Annonceur
Annonceur

Les podiums de l'hiver

08.12.2018, Pokljuka, Slovenia (SLO):Justine Braisaz (FRA), Julia Simon (FRA), (l-r) - IBU world cup biathlon, sprint women, Pokljuka (SLO). www.nordicfocus.com. © Manzoni/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Biathlon - Le palmarès de la coupe du monde dames 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, avec tous les podiums de la coupe du monde dames de biathlon...

 

...

 

...

Dimanche 2 décembre / Relais simple mixte Pokljuka

1/ Norvège (Brun-Lie, Birkeland)

2/ Autriche

3/ Ukraine

 

...

Dimanche 2 décembre / Relais mixte Pokljuka

1/ France (Bescond, Braisaz, M.Fourcade, Desthieux)

2 / Suisse

3 / Italie

 

...

Jeudi 6 décembre / 15km Pokljuka

1/ Yuliaa Dzhima (UKR)

2/ Monika Hojnisz (POL)

3/ Marketa Davidova (TCH)

 

...

Samedi 8 décembre / Sprint Pokljuka

1/ Kaisa Makarainen (FIN)

2/ Dorothea Wierer (ITA)

3/ Justine Braisaz (FRA)

 

...

Dimanche 9 décembre / Poursuite Pokljuka

1/ Kaisa Makarainen (FIN)

2/ Dorothea Wierer (ITA)

3/ Paulina Fialkova (SVK)

 

...

Jeudi 13 décembre / Sprint Hochfilzen

1/ Dorothea Wierer (ITA)

2/ Kaisa Makarainen (FIN)

3/ Ekaterina Yurlova - Percht (RUS)

 

...

Samedi 15 décembre / Poursuite Hochfilzen

1/ Kaisa Makarainen (FIN)

2/ Paulina Fialkova (SVK)

3/ Dorothea Wierer (ITA)

 

...

Dimanche 16 décembre / Relais Hochfilzen

1/ Italie (Vittozzi, Runggaldier, Wierer, Sanfilippo)

2/ Suède

3/ France

 

...

Vendredi 21 décembre / Sprint Nove Mesto

1/ Marte Roeiseland (NOR)

2/ Laura Dahlmeier (ALL)

3/ Paulina Fialkova (SVK)

 

...

Samedi 22 décembre / Poursuite Nove Mesto

1/ Marte Roeiseland (NOR)

2/ Dorothea Wierer (ITA)

3/ Hanna Oeberg (SUE)

 

...

Dimanche 23 décembre / Mass start Nove Mesto

1/ Anastasia Kuzmina (SVK)

2/ Paulina Fialkova (SVK)

3/ Anais Chevalier (FRA)

...

 

...

Jeudi 10 janvier / Sprint Oberhof

1/ Lisa Vittozzi (ITA)

2/ Anais Chevalier (FRA)

3/ Hanna Oeberg (SUE)

 

...

Samedi 12 janvier / Poursuite Oberhof

1/ Lisa Vittozzi (ITA)

2/ Anastasia Kuzmina (SVK)

3/ Anais Chevalier (FRA)

 

...

Dimanche 13 janvier / Relais Oberhof

1/ Russie (Pavlova, Vasileva, Kuklina, Yurlova-Percht)

2/ Allemagne

3/ République Tchèque

 

...

Jeudi 17 janvier / Sprint Ruhpolding

1/ Anastasia Kuzmina (SVK)

2/ Lisa Vittozzi (ITA)

3/ Hanna Oeberg (SUE)

 

...

Samedi 19 janvier / Relais Ruhpolding

1/ France (avec Simon, Bescond, Braisaz, Chevalier)

2/ Norvège

3/ Allemagne

 

...

Dimanche 20 janvier / Mass start Ruhpolding

1/ Franziska Preuss (ALL)

2/ Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)

3/ Paulina Fialkova (SVK)

 

...

Jeudi 24 janvier / Sprint Antholz

1/ Marketa Davidova (TCH)

2/ Kaisa Makarainen (FIN)

3/ Marte Olsbu Roeiseland (NOR)

 

...

Samedi 26 janvier / Poursuite Antholz

1/ Dorothea Wierer (ITA)

2/ Laura Dahlmeier (ALL)

3/ Lisa Vittozzi (ITA)

 

...

Dimanche 27 janvier / Mass start Antholz

1/ Laura Dahlmeier (ALL)

2/ Marketa Davidova (TCH)

3/ Vanessa Hinz (ALL)

 

...

Jeudi 7 février / 12.5km Canmore

1/ Tiril Eckhoff (NOR)

2/ Marketa Davidova (TCH)

3/ Lisa Vittozzi (ITA)

 

...

Vendredi 8 février / Relais Canmore

1/ Allemagne (Hinz, Hildebrand, Herrmann, Dahlmeier)

2/ Norvège

3/ France

 

...

Jeudi 14 février / Sprint Soldier Hollow

1/ Marte Olsbu Roeiseland (NOR)

2/ Kaisa Makarainen (FIN)

3/ Franziska Hildebrand (ALL)

 

...

Samedi 16 février / Poursuite Soldier Hollow

1/ Denise Herrmann (ALL)

2/ Franziska Hildebrand (ALL)

3/ Kaisa Makarainen (FIN)

 

...

Dimanche 17 février / Relais simple mixte Soldier Hollow

1/ Italie (avec Hofer et Wierer)

2/ Autriche 

3/ France

 

...

Dimanche 17 février / Relais mixte Soldier Hollow

1/ France (avec Fillon Maillet, Desthieux, Aymonier et Chevalier)

2/ Allemagne

3/ Norvège

 

...

Jeudi 7 mars / Relais mixte mondiaux Ostersund

1/ Norvège (avec Olsbu Roeiseland, Eckhoff, J.Boe et Christiansen)

2/ Allemagne

3/ Italie

 

...

Vendredi 8 mars / Sprint mondiaux Ostersund

1/ Anastasia Kuzmina (SVK)

2/ Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)

3/ Laura Dahlmeier (ALL)

 

...

Dimanche 9 mars / Poursuite mondiaux Ostersund

1/ Denise Herrmann (ALL)

2/ Tiril Eckhoff (NOR)

3/ Laura Dahlmeier (ALL)

 

...

Mardi 12 mars / 15km mondiaux Ostersund

1/ Hanna Oeberg (SUE)

2/ Lisa Vittozzi (ITA)

3/ Justine Braisaz (FRA)

 

...

Jeudi 14 mars / Relais mixte mondiaux Ostersund

1/ Norvège (avec Olsbu-Roieseland et J.Boe)

2/ Italie

3/ Suède

 

...

Samedi 16 mars / Relais mondiaux Ostersund

1/ Norvège (avec Solemdal, Tandrevold, Eckhoff et Olsbu Roieseland)

2/ Suède

3/ Ukraine

 

...

Dimanche 17 mars / Mass start mondiaux Ostersund

1/ Dorothea Wierer (ITA)

2/ Ekaterina Yurlova Percht (RUS)

3/ Denise Herrmann (ALL)

 

...

Jeudi 21 mars / Sprint Oslo

1/ Anastasia Kuzmina (SVK)

2/ Franziska Preuss (ALL)

3/ Paulina Fialokova (SVK)

 

...

Samedi 23 mars / Poursuite Oslo

1/ Anastasia Kuzmina (SVK)

2/ Denise Herrmann (ALL)

3/ Hanna Oeberg (SUE)

 

...

Dimanche 24 mars / Mass start Oslo

1/ Hanna Oeberg (SUE)

2/ Tiril Eckhoff (NOR)

3/ Clare Egan (USA)

 

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/07/2019Saut à ski : Grand Prix WislaSaut à ski
 27/07/2019Saut à ski : Grand Prix HinterzartenSaut à ski
 31/07/2019Ski de fond : Blink Classic World Classic TourSki de fond
 31/07/2019Biathlon / Ski de fond : Blink FestivalBiathlon
 01/08/2019Ski de fond : Lysebotn Opp World Classic TourSki de fond
 09/08/2019Saut à ski : Grand Prix CourchevelSaut à ski
 17/08/2019Ski de fond : Alliansloppet World Classic TourSki de fond
 17/08/2019Saut à ski : Grand Prix ZakopaneSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur