Annonceur
Annonceur

Les podiums de l'hiver

Shiffrin

Ski alpin - Le palmarès de la coupe du monde dames 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, tous les podiums, de la coupe du monde dames de ski alpin...

...

27 octobre : Soelden / Géant

1/ Tessa Worley (FRA)   

2/ Federica Brignone (ITA)

3 / Mikaela Shiffrin (USA)  

 

...

17 novembre : Levi / Slalom

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Bernadette Schild (AUT)

 

...

24 novembre : Killington / Géant

1/ Federica Brignone (ITA)

2/ Ragnhild Mowinckel (NOR)

3/ Stefanie Brunner (AUT)

 

...

25 novembre : Killington / Slalom

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Frida Hansdotter (SUE)

 

...

30 novembre : Lake Louise / Descente

1/ Nicole Schmidhofer (AUT)

2/ Michelle Gisin (SUI)

3/ Kira Weidle (ALL)

 

...

1 décembre : Lake Louise / Descente

1/ Nicole Schmidhofer (AUT)

2/ Cornelia Huetter (AUT)

3/ Michelle Gisin (SUI)

 

...

2 décembre : Lake Louise / Super-G

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Ragnhild Mowinckel (NOR)

3/ Viktoria Rebensburg (ALL)

 

...

8 décembre : St Moritz / Super-G

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Lara Gut Behrami (SUI)

3/ Tina Weirather (LIE)

 

...

9 décembre : St Moritz / Slalom parrallèle

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Wendy Holdener (SUI)

 

...

18 décembre / Val Gardena : Descente

1/ Ilka Stuhec (SLO)

2/ Nicol Delago (ITA)

3/ Ramona Siebenhofer (AUT)

 

...

21 décembre / Courchevel : Géant

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Viktoria Rebensburg (ALL)

3 / Tessa Worley (FRA)

 

...

22 décembre / Courchevel : Slalom

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Frida Hansdotter (SUE)

 

...

28 décembre / Semmering : Géant

1/ Petra Vlhova (SVK)

2/ Viktoria Rebensburg (ALL)

3/ Tessa Worley (FRA)

 

...

29 décembre / Semmering : Slalom

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Wendy Holdener (SUI)

 

...

1er janvier / Oslo : City Event

1/ Petra Vlhova (SVK)

2/ Mikaela Shiffrin (USA)

3/ Wendy Holdener (SUI)

...

 

...

5 janvier / Zagreb / Slalom 

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Petra Vlhova (SVK)

3/ Wendy Holdener (SUI)

 

...

8 janvier / Flachau / Slalom

1/ Petra Vlhova (SVK)

2/ Mikaela Shiffrin (USA)

3/ Katharina Liensberger (AUT)

 

...

15 janvier / Kronplatz / Géant

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Tessa Worley (FRA)

3/ Marta Bassino (ITA)

 

...

18 janvier / Cortina / Descente

1/ Ramona Siebenhofer (AUT)

2/ Ilka Stuhec (SLO)

3/ Stephanie Venier (AUT)

 

...

19 janvier / Cortina / Descente

1/ Ramona Siebenhofer (AUT)

2/ Nicole Schmidhofer (AUT)

3/ Ilka Stuhec (SLO)

 

...

20 janvier / Cortina / Super-G

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Tina Weirather (LIE)

3/ Tamara Tippler (AUT)

 

...

26 janvier / Garmisch : Super-G

1/ Nicole Schmidhofer (AUT)

2/ Sofia Goggia (ITA)

3/ Lara Gut Behrami (SUI)

 

...

27 janvier / Garmisch : Descente

1/ Stephanie Venier (AUT)

2/ Sofia Goggia (ITA)

3/ Kira Weidle (ALL)

 

...

1er février / Marbor : Géant

1/ Petra Vlhova (SVK)

2/ Mikaela Shiffrin (USA)

3/ Ragnhild Mowinckel (NOR)

 

...

2 février / Maribor : Slalom

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Anna Swenn Larsson (SUE)

3/ Wendy Holdener (SUI)

 

...

CHAMPIONNAT DU MONDE AARE 2019 / Les résultats ICI

 

...

19 février / City Event : Stockholm

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Christina Geiger (ALL)

3/ Anna Swenn Larsson (SWE)

 

...

23 février / Descente : Crans Montana

1/ Sofia Goggia (ITA)

2/ Nicole Schmidhofer (AUT)

3/ Corinne Suter (SUI)

 

...

24 février / Combiné : Crans Montana

1/ Federica Brignone (ITA)

2/ Romy Remme (CAN)

3/ Wendy Holdener (SUI)

 

...

8 mars / Géant : Spindleruv Mlyn

1/ Petra Vlhova (SVK)

2/ Viktoria Rebensburg (ALL)

3/ Mikaela Shiffrin (USA)

 

...

9 mars / Slalom : Spindleruv Mlyn

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Wendy Holdener (SUI)

3/ Petra Vlhova (SVK)

 

...

13 mars / Descente : Soldeu

1/ Mirjam Puchner (AUT)

2/ Viktoria Rebensburg (ALL)

3/ Corinne Suter (SUI)

 

...

14 mars / Super-G : Soldeu

1/ Viktoria Rebensburg (ALL)

2/ Tamara Tippler (AUT)

3/ Federica Brignone (ITA)

 

...

15 mars / Team Event : Soldeu

1/ Suisse (avec Danioth, Holdener, Yule et Zenhauesern)

2/ Norvège

3/ Allemagne

 

...

16 mars / Slalom : Soldeu

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Wendy Holdener (SUI)

3/ Petra Vlhova (SVK)

 

...

17 mars / Géant : Soldeu

1/ Mikaela Shiffrin (USA)

2/ Alice Robinson (NZL)

3/ Petra Vlhova (SVK)

 

...

Photo : Agence Zoom / L'Equipe

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur